Архитектурный декор из стеклофибробетона, архбетона, гипса, полистирола, полимербетона и натурального камня

 
ГК ДекорФасада

 

Полимербетон

 

Назад к списку статей

 

Полимербетон, литьевой камень, или литьевой мрамор, это композитный материал, состоящий из сыпучего инертного наполнителя и полимерного связующего. Сегодня преимущества этого композитного материала позволяют завоевывать все большее доверие потребителей и обуславливают широкое применение литьевого камня. Литьевой камень, полимербетон имеет ряд преимуществ, которые оценивают потребители. Хорошие физико-механические свойства, химическая стойкость и, в то же время, легкость изделий, неограниченная цветовая гамма, возможность изготавливать изделия любой формы и неприхотливость в уходе, позволяют выигрывать литьевому искусственному камню у натурального. Применение бетона, изготовленного из цемента, ограничено. Полимерное связующее, определяющее такие свойства изделий из полимербетона как, например, химостойкость и вибростойкость, позволяют применять полимербетон и конструкции из полимербетона там, где традиционный бетон будет разрушаться, или будет иметь менее эстетический и практический вид. Литьевой мрамор - искусственный камень, имитирующий различные типы натуральных камней, здесь на первое место выходит эстетический вид конечного изделия. Литьевой мрамор с использованием различных типов наполнителей и красителей позволяет получить полную имитацию природного мрамора, малахита, яшмы. Возможности дизайна: одноцветный мрамор, эффект гранита, эффект замши, золота, бронзы, серебра.


По виду смолы полимербетоны разделяют на фурановые, эпоксидные, полиэфирные, феноло-формальдегидные. Кроме того, известны полимербетоны, получаемые на основе карбамидных, полиуретановых и других смол. В современной практике для получения полимербетонов применяются и комбинированные полимерные связующие, состоящие из двух или нескольких видов смол, с добавлением пластификаторов и других модифицирующих веществ.


Для приготовления полимербетонов используют синтетические смолы (ненасыщенную полиэфирную смолу ПН-1, фурано-эпоксидную смолу ФАЭД), отвердители синтетических смол (гипериз ГП, полиэтиленполиамин ПЭПА), крупный заполнитель (кислотостойкие щебень или гравий), в качестве мелких заполнителей кварцевые пески, в качестве наполнителя андезитовую муку, кварцевую муку. Наполнители и заполнители должны быть сухими с остаточной влажностью не более 1 %.

Расход материалов в % по массе приблизительно следующий:

  • щебень гранитный 50%
  • песок кварцевый 20-25%
  • наполнитель 10-15%
  • синтетическая смола 10-13%
  • отвердитель 0,5-1%

Полимербетон позволяет имитировать различные натуральные камни, создавать всевозможные цветовые и фактурные композиции. Изделия из полимербетона отличаются очень красивым внешним видом, химической и атмосферной стойкостью, низкой теплопроводностью (теплые на ощупь) и долговечностью. Достаточно легко создаются изделия с любой геометрией. Для организации производства не нужно сложного и дорогого оборудования.


Полимербетон позволяет иметь широкий ассортимент товара:

  1. Кухонные столешницы (при соединении деталей между собой стык практически не виден).
  2. Барные стойки, ресепшены.
  3. Столешницы в кафе и рестораны (особенно практично при эксплуатации на улице).
  4. Столешницы для ванных комнат, а также помещений с повышенной влажностью.
  5. Прилавки торговых точек.
  6. Подоконники.
  7. Различные элементы интерьеров.


Полимербетон - новый экологически чистый материал. Представляет собой композицию из минерального сырья (80%) и полиэфирных смол (20%). Полимербетон обладает уникальными свойствами, дающими ему превосходство над натуральным камнем. Полимербетон по праву можно назвать "новым поколением" искусственного камня. Гибкая технология производства позволяет изготавливать изделия различных форм и размеров. Искусственный камень абсолютно не боится воздействия агрессивных сред и по своим эксплуатационным и потребительскими характеристикам превосходит натуральный камень. В частности это касается таких показателей, как прочность, износостойкость и морозоустойчивость.


Полимербетон – это твердая смесь кварцевого песка, щебня или других инертных наполнителей с полиэфирной смолой. Изделия из полимербетона имеют много позитивных качеств: высокую стойкость к механическим воздействиям, термостойкость, минимальный коэффициент водопоглощения (меньше чем у натурального гранита), высокую морозостойкость, устойчивость к действию агрессивных сред (кислот, ацетона, различных растворителей, щелочей), прекрасный эстетический вид (могут имитировать гранит, мрамор, малахит).


Кроме того, материал по прочности на удар превосходит натуральный камень, не боится царапин (даже если на поверхности изделия и появится царапина, то ее возможно легко устранить, так как поверхность камня легко поддается шлифовке, а рисунок и цвет камня не изменится благодаря однородной структуре материала). Полимербетон обладает уникальными свойствами, дающими ему превосходство перед натуральным камнем. Это новый экологически чистый материал представляет собой композицию из минерального сырья и полиэфирных смол в соотношении 80% и 20%.


Если Вы не знаете из чего сделать подоконник, сделайте его из полимербетона и он будет Вам служить долгие, долгие годы. Подоконник сделанный из полимербетона. Этот материал состоит из натурального каменного наполнителя (речной песок, молотый гранит) и синтетического связующего (полиэфирная смола, которая также применяется при производстве мебели). Подоконник имеет декоративное покрытие толщиной около 1мм прозрачное или окрашенное в различные цвета. Имитировать можно, мрамор, различные виды и цвета гранита, оникс и практически любые виды природного камня, цветовая гамма практически не имеет ограничений. Состав покрытия, полиэфирная смола и минеральный краситель.

 

 

Назад к списку статей

 

⚜ Узнать стоимость проекта ⚜