Архитектурный декор из стеклофибробетона, архбетона, гипса, полистирола, полимербетона и натурального камня

 
ГК ДекорФасада

 

Фасадные работы

 

Назад к списку статей

 

Фасад – не только лицо каждого здания, будь то загородный дом или офис, но и выражение индивидуальности его владельца. Внешний вид любой постройки многое говорит о ее хозяине – и в ваших силах придать фасаду собственного коттеджа, таунхауса или дачи эксклюзивный, неповторимый стиль. Что для этого необходимо? Конечно же, воспользоваться услугами профессиональных отделочников.


Фасадные работы относятся к числу наиболее сложных в исполнении и требуют значительных практических навыков – будь то очистка поверхности от остатков старого фасада или покраска нового. Цена ошибки здесь слишком высока: даже самые мелкие огрехи при выполнении фасадных работ будут моментально бросаться в глаза.


Итак, начнем по порядку: с чего необходимо начинать фасадные работы? Прежде всего, нужно определить основные характеристики самого здания – его этажность, назначение, материал постройки, климатические особенности и т.д. Особенное внимание стоит обратить на материал стен - для кирпичных стен необходимо применять материалы, отличные от подходящих для бетона. Штукатурка, шпатлевка и краска также должны обладать одинаковой степенью впитывания и отдачи влаги: в противном случае вода будет задерживаться под одним из слоев, а фасад – покрываться плесенью или постепенно разрушаться.


Штукатурка фасадов – начальный этап работ, к которому можно приступать после оценки ситуации и подбора материалов. Если перед этим необходимо избавиться от старого фасада, то его следы убирают железной щеткой или шлейф-диском, а поверхность обезжиривают для лучшей адгезии с вновь накладываемой штукатуркой. Основная задача на данном этапе – добиться ровной и прочной поверхности, которая смогла бы не только защитить стены от агрессивного воздействия окружающей среды, но и не пойти трещинами от неравномерности нанесения или неправильно изготовленного раствора. Укрепление штукатурного слоя производят путем армирования – крепления сетки-рабицы к внешней поверхности стен и накладывания поверх нее штукатурки. Грамотная технология предусматривает загрунтовывание участков, на которые наносится штукатурка – это придаст материаламдополнительную устойчивость и сцепление.


Следующий этап работ – шпатлевка фасада, главной целью которой является затирка мелких неровностей и трещин, оставшихся после оштукатуривания, а также подготовка идеально ровной поверхности для последующей покраски. Ее грунтовка производится после высыхания шпатлевочного слоя: в этом случае существенно уменьшается объем расходуемой краски, она приобретает лучшую адгезию с подложкой (слоем шпатлевки) и приобретает стойкость к смыванию.


Финишным этапом считается покраскафасадов или их отделка.При этом если говорить о первом варианте, выбор цвета и разновидности фасадной краски напрямую зависит от типа первоначальной поверхности. К примеру, бетон обладает свойством набирать влагу при снижении температуры и отдавать пар при ее росте. В этом случае, фасадная краска не должна пропускать конденсат, но обязана позволять пропускать воду в ее газообразном состоянии. Применение «глухой» краски, которая не дает поверхности «дышать», чреватооседанием и накоплением влаги внутри стен дома.


Альтернатива покраске – отделка фасадов домов. Многообразие отделочных материалов позволяет выбрать любое решение – так, особенно популярной у владельцев загородных домов стала отделка фасадов камнем искусственного происхождения. Он не требует предварительной подготовки для крепления к кирпичу или пористому бетону (укладка на клей). Если же пористость минимальна, бетон достаточно просто обработать качественнымпраймером: сцепление материалов увеличится в разы. Облицовочный искусственный камень чрезвычайно легок в подборе необходимых кусков: его свободно можно отламывать или обрезать при помощи обыкновенной болгарки.


Фасадные работы – не та статья расходов, на которой следует экономить: они не терпят бессистемности, несоблюдения технологии и непрофессионализма исполнителей. Любая неточность чревата началом разрушения вновь отделанного фасада, а его восстановление может вылиться в значительную сумму.

 

 

Назад к списку статей

 

⚜ Узнать стоимость проекта ⚜