Архитектурный декор из стеклофибробетона, архбетона, гипса, полистирола, полимербетона и натурального камня

 
ГК ДекорФасада

 

Стеклофибробетон

 

Назад к списку статей

 

Стеклофибробетон. Описание и область применения стеклофибробетона.

Стеклофибробетон (СФБ) - это уникальный, экологически чистый современный материал, который занял особое место в архитектуре и строительстве. Композитный состав стеклофибробетона позволяет изготавливать из него декоративные элементы с разным рельефом и фактурой, которые способны имитировать дорогостоящие материалы, такие как натуральный камень, редкие породы дерева, бронзу и многие другие.

Стеклофибробетон производится методом пневмонабрызга заранее приготовленного цементно-песчаного раствора с добавлением отрезков стекловолокна специальным оборудованием. В данном случае стекловолокно (фибра) выполняет функцию армирования. Такая технология изготовления изделий из стеклофибробетона позволяет выпускать прочные тонкостенные детали объемных размеров (которые при этом имеют поразительно небольшой вес в сравнении с аналогичными материалами), превосходной пластики и глубины рисунка. Изделия из стеклофибробетона имеют длительный срок службы, устойчивы к перепадам температур и воздействию окружающей среды, не подвержены коррозии и относятся к негорючим материалам.

СФБ сумели по достоинству оценить не только знающие толк в декоре строители и архитекторы, но и имевшие с ним дело заказчики, получившие потрясающей красоты архитектурные изделия. Используя этот современный материал можно воплотить самый оригинальный замысел, отличающийся утонченностью линий и изяществом…

Область применения стеклофибробетона достаточно широка. Его используют в изготовлении архитектурных элементов фасадов и интерьеров (обрамлений окон и дверей, колон, венчающих, межэтажных и цокольных карнизов, арок, барельефов, балюстрад, рустов, кронштейнов и др.), облицовочных панелей и парапетов многоэтажных жилых домов, козырьков, несъемной опалубки, имитации натурального камня и клинкерного кирпича, малых архитектурных форм (скульптур, вазонов, урн), водоотводных лотков и др.

Процесс изготовления изделий из СФБ состоит из следующих этапов:
  1. Изготовление моделей
  2. Изготовление форм (количество зависит от объема изделий и сроков)
  3. Напыление изделий в формы
  4. Доводка заготовок и подготовка их к отправке

Изготовление моделей – это самый ответственный и сложный этап производства работ, от которого зависит конечный результат архитектурного замысла автора проекта. Модельные работы на нашем производстве выполняются опытными скульпторами зарекомендовавшие себя, только с положительной стороны, на всех выполненных нами объектах.

Из готовой модели изготавливаются формы в нужном количестве для последующей отливки деталей из СФБ. Формы, в зависимости от конечного результата, мы изготавливаем из ламинированной фанеры, полиэфирных смол и безусадочной силиконовой резины.

Следующим этапом производства стеклофибробетона является нанесение цементно-песчаного состава в форму. Для этого мы используем импортное оборудование английского производства. С его помощью, под давлением в форму наносится лицевой слой раствора (без добавления фибры). Этот слой, в зависимости от архитектурного замысла, может быть гладким или пористым с любым цветовым оттенком (цветовой пигмент может добавляться в массу).

Следующий слой наносится с применением армирующего стекловолокна. Для изготовления деталей из СФБ мы используем высококачественный цемент марки М 600 и японскую фибру. После изготовления изделия помещают в пропарочную камеру, что дает возможность сократить время сушки и увеличить твердость бетона. Затем детали шлифуют и готовят к отправке…

 

 

Назад к списку статей

 

⚜ Узнать стоимость проекта ⚜